Logo dell'Ufficio Scolastico Provinciale di Chieti
La cartina geografica dell'Abruzzo Ufficio Scolastico Provinciale di Teramo Ufficio Scolastico Provinciale di L'Aquila Ufficio Scolastico Provinciale di Pescara
Logo repubblica
Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per l’Abruzzo
Ufficio IV - Ambito Territoriale di Chieti e di Pescara — Sede di CHIETI
Via Discesa delle Carceri, 2 - Tel. 0871328200 — PEC: Posta Certificata - USP CHIETI —  E-MAIL: Posta elettronica - USP CHIETI
Attività scolastica
mappa del sito
modulistica
link
sei in: \ home \ archivio anno 2016

ARCHIVIO — anno 2016

anni precedenti
AVVISO
A causa di concomitanti ed indifferibili adempimenti amministrativi (graduatorie ad esaurimento, organici, concorsi, trasferimenti personale scolastico), in considerazione dell’esiguità numerica di personale in servizio SI COMUNICA che fino a nuovo avviso, il ricevimento dell’utenza continuerà ad essere assicurato esclusivamente nel seguente giorno:
giovedì dalle ore 15,00 alle ore 17,00
le informazioni di carattere generale saranno come sempre divulgate attraverso la pubblicazione dei relativi atti o avvisi su questo sito.

 

28 dicembre Integrazione posti disponibili di scuola dell'infanzia per l'8ª convocazione del 03/01/2017 ore 9 c/o ISS Pomilio Chieti
  Personale ATA - 10ª Convocazione - profilo professionale COLLABORATORE SCOLASTICO
   
27 dicembre Personale ATA - 9ª convocazione 20/12/2016 - POSTI DISPONIBILI
   
22 dicembre Diritto allo studio - Permessi retribuiti anno solare 2017
 — elenco PROVVISORIO degli aventi diritto
   
21 dicembre IIS "A. Pacinotti" Bagnone (MS) - Reperimento docenti - Scuola Secondaria II Grado - A013
  8ª Convocazione per il 03/01/17 c/o l'IIS "Pomilio" di Chieti per assunzione a tempo determinato scuola dell'infanzia
   
20 dicembre IIS "A. Pacinotti" Bagnone (MS) - Reperimento docenti - Scuola Secondaria II Grado
  Personale ATA - 9ª Convocazione - profilo professionale: Collaboratori Scolastici
  Convitto nazionale "V. Emanuele II" di Arezzo - Reperimento docenti - Scuola Secondaria II Grado
   
19 dicembre Personale ATA - 8ª convocazione 20/12/2016 - POSTI DISPONIBILI
   
16 dicembre Personale ATA - 8ª Convocazione - profilo professionale: Collaboratori Scolastici
   
15 dicembre Invito ad incontro con l'autore
 — progetto Cosmo Letterario d'Abruzzo
 — locandina Alessandra Arcieri
  Regolamento 10ª edizione delle "Olimpiadi della Lingua Italiana" - AS 2016/17
  Premi Munoz, Lorenzani, Brugnani
Munoz: regolamento
  mod.A (domanda di partecipazione)
  mod.B (descrizione del progetto)
Lorenzani: regolamento
  mod.A (domanda di partecipazione)
  mod.B (descrizione del progetto)
Brugnani: regolamento
  mod.A (domanda di partecipazione)
  mod.B (descrizione del progetto)
  I Lincei per la Scuola - Corso di formazione
   
14 dicembre Personale ATA - 7° turno di nomina - NOMINE DISPOSTE collaboratori scolastici
  Progetto CONI RAGAZZI edizione 2016/17
  Attività di avviamento alla pratica sportiva e Campionati Studenteschi as 2016/17
 — Nota USR prot. 7766 del 12-12-2016
 — Nota MIUR prot.9060 del 07-12-2016 Attività Sportiva – Campionati Studenteschi as 2016-2017
 — Nota MIUR prot. 8195 del 09-11-2016 Progetti nazionali Federali
 — Progetto Tecnico Campionati Studenteschi as 2016/17
  Locandina Evento "3 giorni nel We Care"
  Pegaso: Adesione alla rete per la formazione
   
7 dicembre Personale ATA - 7° turno di nomina - Posti disponibili
  DDG. 106/2016 - Concorso scuola - Decreto pubblicazione
 — graduatoria classe di concorso A060 ABRUZZO
  DDG. 106/2016 - Concorso scuola - Decreto pubblicazione
 — graduatoria classe di concorso A060 MOLISE
  Bando di concorso per le scuole superiori di tutta Italia “Festival Teatro Lab 2.0 Chièdiscena”
 — logo del festival
 — modulo di candidatura
  Movimento FACCIAMOLACONTA per la tutela dei diritti degli Attori professionisti
   
  Personale ATA - 7° turno di nomina - Collaboratori scolastici
  CTS chieti: Seminario sui temi del BULLISMO e del CYBERBULLISMO
  Agone Gobetti 2017 - trasmissione bando
   
2 dicembre Piano nazionale formazione personale scolastico - Avvio azioni di ricognizione
 — scheda - Ricognizione attività di formazione
 — scuole polo per la formazione
  Convegno Nazionale LAIC
 — locandina 1
 — locandina 2
  Progetto "SCI....AMO ABRUZZO"
   
30 novembre Rettifiche inserimenti con riserva GAE primaria e infanzia - Atturio, Taddeo, Palladino, Bevilacqua
  Sperimentazione didattica studente-atleta di alto livello
  Attività progettuali scolastiche a carattere nazionale promosse dagli Organismi Sportivi affiliati al CONI ed al CIP AS 2016/17
  Ordinanza TAR Lazio 7181/16. Inserimento con riserva nella GAE primaria e infanzia
 — n°7181/16 - De Luca, Didone
  CPIA Chieti e Pescara - Avvio corsi CAD
 — locandina
  Risultanze turno di nomina 26.11.2016 - Classe di concorso A060
  Ulteriori inserimenti con riserva nelle GaE della scuola primaria e infanzia
 — n°6572/16 - Torrione
 — n°6956/16 - Cerritelli
 — n°7192/16 - Picardi
  Concorso nazionale strumenti a pizzico Estudiantina
 — bando del concorso
  Verso una scuola Amica, progetto Unicef MIUR - AS 2016/17
 — protocollo attuativo
   
28 novembre "Fornire indicazioni e suggerimenrti per una didattica creativa ed inclusiva per le lingue straniere" - Orsogna 30 novembre 2016
  Corso di aggiornamento rivolto ai docenti della Scuola Secondaria di I Grado – 28 Novembre 2016
 — locandina "Pensiero Computazionale, Coding e Internet"
  Scuola media "Mazzini" Lanciano - 10 dicembre 2016 - Teatro Fenaroli - "Il piccolo principe"
   
24 novembre Concorso nazionale Erasmo da Rotterdam - Xª Edizione
 — modulo di iscrizione
   
23 novembre Inserimento con riserva nelle GAE della scuola primaria e/o dell'infanzia in esecuzione dell'Ordinanza del TAR lazio 7181/16 e integrazione delle graduatorie d'istituto
 — elenco docenti
  3ª Convocazione per assunzioni a Tempo Determinato - Classe di concorso A060
   
22 novembre Mostra 1943-1944 il sud tra guerra e resistenza
  CTS CHIETI: Corso di formazione "Non è stupidità, non è pigrizia, è solo ...DISLESSIA"
  Nomine disposte dopo la 6ª convocazione del personale ATA (Aiutanti Tecnici e Collaboratori Scolastici) - 21.11.2016
   
18 novembre Inserimenti con riserva nelle GAE della scuola dell'infanzia e primaria in esecuzioni di decisioni cautelari del TAR lazio. Integrazione graduatorie d'istituto di 1ª fascia
 — elenco delle docenti (allegato alla circolare p.5279 18/11/16)
   
17 novembre Terzo Bando di selezione Progetto "Transition Town"
  Seminari di aggiornamento LEZIONI DIGITALI e CLICCO E INSEGNO
 — locandine
  Progetto "Navigare Sicuri 2016" - Cyberbullismo e monitoraggio del fenomeno
  Inserimenti con riserva nelle GAE della scuola primaria e dell'infanzia
 — n°5822/16 - Rossi
 — n°6043/16 - Di Prinzio
 — n°6096/16 - Guerra, Tenaglia, Angelini, Di Lena, Comegna, Di Marco, Pelliccia
 — n°6163/16 - Piattelli, Sarra
 — n°6489/16 - Maiorani
 — n°6744/16 - D’Alfonso, Febo, Rizzi, Sichetti, Palucci
  6° turno di nomina persoanle ATA - Posti disponibili per la convocazione del 21/11/2016 - Assistenti Tecnici e Collaboratori Scolastici
  Insegnante supplente Tamburrino Nina - Rettifica punteggio inserimento con riserva nelle GaE della scuola primaria e dell'infanzia
  Invito alla VIII Convention delle Imprese di Confindustria Abruzzo "L'Impresa che verrà". Pescara, 17 Novembre 2016
  Concorso "Immagina un mondo senza corruzione"
   
16 novembre 7ª convocazione per assunzione a tempo determinato scuola dell'infanzia - IIS "Pomilio" - Chieti - 21/11/2016
   
15 novembre Reinserimento con riserva nella GAE della scuola dell'infanzia. Ins.te supplente Mincone Carla
  6ª convocazione personale ATA - profili professionale Assistenti Tecnici - Collaboratori Scolastici
  Reperimento docenti: CC A034, A035 - IIS "Carducci - Volta - Pacinotti" Piombino (LI)
  Invito alla VIII Convention delle Imprese di Confindustria Abruzzo "L'Impresa che verrà". Pescara, 17 Novembre 2016
  Conferenza finale del progetto Adriatic Plus "Preservare l’ambiente e favorire lo sviluppo della blue economy"
  Corso di aggiornamento "Il Coding a scuola"
 — locandina
  5° Concorso Musicale nazionale “Antonio Legrottaglie
  Elezioni degli organi collegiali a livello di istituzione scolastica anno 2016/2017. VARIAZIONE data elezioni causa sisma
  Compilazione Piano Annuale per l’Inclusività
   
10 novembre Nomine disposte per Assistente Tecnico alla 5ª convocazione del 10/11/2016
   
9 novembre Formazione linguistico-metodologica per l'insegnamento della lingua inglese rivolti ai docenti di scuola primaria. AVVIO DEI CORSI
 — scheda di iscrizione
  Concorso "FAI DISEGNARE...": pubblichiamo tutti i disegni!
   
8 novembre Giornata internazionale della disabilità - 3 dicembre 2016 - Flash-Mob Special Olympics Italia
  Bando per la copertura di 15 ore di insegnamento di Tecnologie Tessili C.C. A070
  Assemblea regionale dirigenti delle scuole - 25 novembre 2016
  Rettifica GAE Dolceamore Arianna
  Ulteriori inserimenti con riserva nelle GAE della scuola primaria e dell'infanzia in esecusione di decisioni cautelari del TAR Lazio
 — elenco docenti
  Disponibilità n. 12 ore di strumento musicale CHITARRA CLASSICA - I.C. “Emilia Pischedda” - Bari Sardo
   
7 novembre Inserimento con riserva nelle GaE della scuola primaria e dell'infanzia in esecuzione di decisioni cautelari del TAR Lazio
n°6744/16 - Letta, Ricciuti
n°6096/16 - Leonino, Santilli, Battaglia, Petrocchi, Petrocchi, Baiocchi, Guerra, Di Domenica, De Cinque, Flamini, Francavilla, Tascione, Troilo
n°5905/16 - Peloni, Vicario
n°6016/16 - Sangiuliano, Tamburrino
n°6043/16 - Guarino, Bruno, Di Prinzio, Di Rico, Micozzi
n°6037/16 - Di Vincenzo, Tucci
n°5726/16 - La Storia
n°6047/16 - Ciancaglini
n°5770/16 - Caporale
n°5874/16 - Fornabaio
  Personale ATA - Disponibilità posti per la 5ª CONVOCAZIONE T.D. Assistenti Tecnici
   
4 novembre Seminario di formazione e aggiornamento sul tema: “Dentro il Coding: la Proposta 'LOGIC', la rete 'LOGINET'
  Contingente Permessi Diritto allo Studio - AS 2016-17
   
3 novembre Personale ATA - 5ª convocazione - Profilo professionale Assistente Tecnico
  Insegnante Preta Anna Rita. Rettifica punteggio GaE
   
28 ottobre Inserimento in GAE primaria e infanzia con riserva. Integrazione graduatorie d'istituto di 1ª fascia scuola primaria e infanzia - AS 2016/17
 — elenco
  Presentazione Campionato Nazionale delle Lingue 7ª edizione
 — lettera agli UU.SS.PP.
  Seminario di formazione e aggiornamento sul tema: Dentro il Coding: la Proposta “LOGIC”, la rete “LOGINET”
  Permessi retribuiti per diritto allo studio – Anno solare 2017
 — modello di domanda
  XXV Concorso Nazionale "Immagini per la Terra"
 — scheda di partecipazione al concorso
  Pubblicizzazione Campionati Nazionali della Geografia
 — locandina
   
27 ottobre Avviso per il conferimento di incarichi di supplenza, classi di concorso A007 e A069 - I.I.S. "P.A. FIOCCHI" di Lecco
   
26 ottobre Progetto di educazione alimentare "A scuola di Latte - Gioca e racconta"
  Inserimento nelle GAE della scuola primaria e dell'infanzia con riserva in esecuzione di decisioni cautelari del TAR Lazio
n°6163/16 - Antenucci, Cervoni, Chiappini, D’alimonte, D’Arcangelo, Alessandra, D’Arcangelo Angelo, Di Giosafate, Di Pentima, Di Primio, Ialacci, Lorenzini, Marra, Masciulli, Muratore, Palombo, Saraceni, Taraborrelli, Zappacosta, Zinni
n°6032/16 - Cappelli
n°6025/16 - D’Alimonte, Ottaviano, Palozzo, Sasso
n°5732/16 - Parente
n°6096/16 - D’Amelio, Sgattoni, D’Amico, Giovannelli, Di Nardo, Preta, Coccia, Carafa, Strver, Di Gilio, Di Santo, Sabene, Martinelli
n°6043/16 - Colantonio, D’Onofrio, Michilli, Rutolo, Silvestri, Di Rocco, Spalletta
n°6016/16 - De Luca, Marinelli, Maiorano, Marfisi
n°6013/16 - Sardo
n°6037/16 - Radica, Profeta, Ciccotelli, Fofi, Mangiocco
n°6047/16 - Fierro, Di Domenica Barbara, Di Domenica Stefania, Scaccia, Angelilli, Verzulli, Giusti, Tinebra, Cespa
   
25 ottobre Personale ATA - Nomine disposte a T.D. dopo la convocazione del 24/10/2016
  Insegnante supplente di scuola dell'infanzia Villante Marcella. Reinserimento nella GAE della scuola dell'infanzia
  Premio artistico nazionale “Pasquale Celommi”
   
21 ottobre Personale ATA - Graduatoria definitiva assistenti amministrativi aspiranti all'incarico di DSGA - AS 2016/17
 — graduatoria definitiva
  Corso di formazione in neuropsicologia, sui problemi di comportamento ed apprendimento dei linguaggi per docenti di scuola dell’infanzia, scuola primaria e secondaria di 1° grado: prof. CIOCI
  PERSONALE ATA - Disponibilità posti Collaboratore Scolastico - 4ª convocazione
  FAI - Progetto gratuito di educazione ambientale e al paesaggio
 — Paesaggi e strade d’Italia
 — Gara di cultura e ricerca sul paesaggio italiano
 — Paesaggi e strade d’Italia
 — scheda di iscrizione Maps
 — scheda di iscrizione Torneo Paesaggio
  Bando reclutamento docenti di lingua cinese - ISS “Severi-Guerrisi” Via Galluppi,1 GIOIA TAURO (RC)
 — allegato “A” - modello di domanda
 — allegato “B” - dichiarazione sostitutiva
   
19 ottobre Scuola dell'Infanzia. Integrazione elenco convocati per il 24/10/16 ore 8,30 c/o ISS Pomilio di Chieti
  Convenzione per le visite guidate delle Istituzioni Scolastiche presso i Comuni dell’ Abruzzo e del Molise
 • circolare Visite Guidate
 • scheda da compilare a cura dei Dirigenti Scolastici
 • Schede Comuni aderenti alla convenzione Abruzzo
 • Schede Comuni aderenti alla convenzione Molise
 • protocollo d’intesa Abruzzo
 • protocollo d’intesa Molise
  Concorso “IL ROMANICO PISANO INCONTRA LE SCUOLE ITALIANE
 — regolamento e modalità di partecipazione
Insegnante Torello Di Nino Serena. Rettifica punteggio GaE
Scuola dell'Infanzia. 6ª convocazione per assunzioni a T.D. per il 24/10/16 ore 8,30 c/o ISS Pomilio Chieti
Inserimento in GAE primaria e infanzia in esecuzione di ordinanze cautelari del TAR Lazio - Integrazione graduatorie d'istituto di 1ª fascia
 — elenco docenti
   
18 settembre Rinnovo organi Collegiali e Consulta studenti
  Inserimento nelle GAE della scuola primaria e scuola dell'infanzia in esecuzione delle oridinanze del TAR Lazio:
n°5829/16 - Battista
n°5908/16 - Cerreto
n°6037/16 - Borrelli, La Penna
n°6039/16 - Baldassarre, Boccia, De Luca, Pecorelli, Pacella
n°6043/16 - Izzi, Micozzi, Di Rocco, Grosso, Didone, Di Nardo, Pompili, Colacioppo, Ruggieri, Di Pietro
n°6047/16 - Melizzi, Cipollone, Toppi, Torello, Giuliani, Di Francesco, Scocco
n°6096/16 - Sesto, Diodati, Tornese
n°6016/16 - Ragni, Taddeo, Mainero, Sarcina, Passeri, Tatasciore, Marfisi, Saraullo, La Fratta, Lalli
  Evento “Immischiati a scuola
 — comunicato
 — volantino
   
17 ottobre Personale ATA - Assunzioni T.D. - 4° turno di nomina- profilo Collaboratori Scolastici
  Personale docente scuola secondaria - Assunzioni T.D. - 2° turno di convocazione
  VI Edizione "Olimpiadi di Storia" - AS 2016/17
  Brochure convegno 5 novembre da "Il mal di scuola alla buona scuola"
  Progetto "Bici veicolo di pace"
  Reti tra istituzioni scolastiche di cui alla Legge 107/2015, art. 1, comma 70. Avvio costituzione delle "reti di ambito"
 — decreti costitutivi
 — allegati
 — progettazione delle attività di formazione
  CTS CHIETI- CORSO DI FORMAZIONE “La lettoscrittura : facile insegnare, facile apprendere
 — locandina “La lettoscrittura”
  Bullismo e Cyberbullismo
  5ª Edizione 2016 Convegno Internazionale "Strada dei Geni: DSA & Europa"
  Oscar giornalismo scolastico 2016/2017
   
14 ottobre Inserimento con riserva in GaE primaria e infanzia
 — Di Naccio Simona
 — D'Angelo Francesca
  Scuola primaria. 5ª Convocazione - Rettifica elenco convocati per il 17/10/16 c/o ISS Pomilio di Chieti
  Rettifica inserimento graduatorie GaE al 13/10/16
  Copertura posto disponibile di DSGA - provincia di Rovigo - I.C. Trecenta
   
13 ottobre Disponibilità dopo le assunzioni a T.D.
 — graduatorie esaurite
 — disponibilità 1° grado
 — disponibilità sostegno 1° grado
 — disponibilità 2° grado
 — disponibilità sostegno 2° grado
  Scuola primaria e dell'infanzia - Insegnante Marisi Roberta - Rettifica punteggio GAE
  Scuola primaria. 5ª convocazione per il 17 ottobre 2016 (lunedì) ore 9 - ISS Pomilio Chieti
   
7 ottobre Educazione ambientale e Rafting - Attività ludico / educativa presso il Centro Rafting “Nomad” per le scuole primarie e secondarie di primo e secondo grado
  Inserimento in GAE primaria e infanzia con riserva e integrazione graduatorie d'istituto di 1ª fascia
 — elenco delle docenti inserite con riserva nelle primaria e infanzia
  La scuola che vogliamo - Buone pratiche e proposte formative della scuola abruzzese
  Inserimento GAE primaria e infanzia in esecuzione decreti monocratici TAR lazio
 • Sorgini, Di Gio Battista
 • La Sorciosa, Paciocco, Amoroso
 • Fioriti, Martino, Perazzetti
 • Guglielmi
 • Meo, Ottaviano
 • Di Cillo
 • Cipriani, Di Florio, Giammarino, Di Pasquale
  Scuola secondaria di 1ª e 2ª grado Inserimento con riserva e/o rettifica GaE - Sperti, Zinni
   
6 ottobre Assegnazioni provvisorie interprovinciali di sosptegno disposte negli istituti di istruzione secondaria di 2° grado della provincia - AS 2016/17
  Scuola secondaria di 1ª e 2ª grado Inserimento con riserva e/o rettifica GaE - Del Rosso
  Disponibilità per assunzioni a tempo determinato - AS 2016/17
 — secondaria di 1° grado
 — secondaria di 2° grado
  Scuola secondaria di 1ª e 2ª grado Inserimento con riserva e/o rettifica GaE - Pasquini
  Scuola secondaria di 1ª e 2ª grado - Integrazione elenco convocati supplenze A043-A050-A060-A245-A246
  Scuola secondaria di 1ª e 2ª grado Inserimento con riserva e/o rettifica GaE - Verdecchia, Di Gregorio, La Viola, Santilli, Di Toro, Malandra, Stabile
  Assistenti amministrativi aspiranti all'incarico di DSGA - AS 2016/17
 — graduatoria provvisoria incarichi
  RETTIFICA - Calendario delle convocazioni nomine di supplenza annuale al personale docente scuola secondaria di 1ª e 2ª grado
  Personale ATA - Nomine disposte per assunzione a TD - 2ª e 3ª convocazione
  Ricognizione DSGA - I.C. “Don Gnocchi” San Colombano al Lambro (MI)
   
5 ottobre Calendario delle convocazioni nomine di supplenza annuale personale docente scuola secondaria di 1° e 2° grado - AS 2016/17 – giorni 7 e 8 ottobre
  Secondaria di 2° grado - Rettifiche GaE - Di Paolo, Puchetti, Russo
  Scuola dell'Infanzia e primaria. Insegnanti Pizzella Angela e Pizzella Maria. Annullamento inserimento nelle GAE
   
4 ottobre Inserimento con riserva e rettifica GaE - D'Armenio, Di Cicco, Dolceamore, Caporale, Corradi, Costantino, Pagliara, Plescia, Romilio, Valentinetti, Malandra, Matarazzo
  Inserimento con riserva nelle graduatorie provinciali ad esaurimento - Di Florio Anna Vincenza
  Assegnazioni provvisorie interprovinciali disposte negli istituti di istruzione secondaria di 2° grado - AS 2016/17
  Personale ATA - Posti disponibili per la 3ª convocazione del 5 ottobre 2016
  Insegnanti D'Armenio Caudia e D'Armenio Ilaria - Inserimento GAE in esecuzione decreto 5743 Tar Lazio
  Inserimento con riserva GaE - Carapella , Ciccocioppo, Di Francescomarino - 4.10.2016
  Inserimento con riserva e rettifica GaE - Carabella, Cocco, Colella, Mosca, Murillo, Saraullo, Zinni - 04.10.2016
  Scuola primaria. Integrazione elenco convocati - 3ª convocazione 05/10/16
   
3 ottobre Utilizzazioni ed assegnazioni provvisorie interprovinciali disposte negli istituti di istruzione secondaria di 2° grado della provincia - AS 2016/17
  Inserimento con riserva nelle graduatorie provinciali ad esaurimento - Di Lisa Valentina
  Inserimento con riserva nelle graduatorie provinciali ad esaurimento - Bravi, Carabella, Del Colombo, Preziuso, Saraullo
  Scuola dell'Infanzia. 4ª convocazione per il 08/10/16 (Sabato) c/o ISS Pomilio Chieti
  Scuola primaria 3ª convocazione 05/10/16. Integrazione elenco posti disponibili
   
30 settembre Scuola secondaria di 2° grado - Disponibilità per le assunzioni a tempo determinato - AS 2016/2017
  Scuola secondaria di 1° e 2° grado - Rettifiche e/o integrazioni alle graduatorie provinciali di 3ª fascia ad esaurimento
  Scuola Primaria - 3ª convocazione per il 05/10/16. Assunzioni a TD
  Inserimento in GaE Primaria e Infanzia - TAR Lazio 5732 21/09/2016
 — Di Campli, Giannantonio e Di Prinzio
  Scuola secondaria di 1° e 2° grado - Utilizzazioni ed assegnazioni provvisorie disposte - AS 2016/17
   
29 settembre Rettifica inserimento in GaE scuola secondaria di 1° e 2° grado
  Scuola primaria. Ulteriore posto per convocazione del 30/09/16
  Disponibilità per le assunzioni a tempo determinato AS 2016/17 - Scuole Secondarie di 1° grado
 — posto comune
 — posto di sostegno
  Scuola Primaria e dell'Infanzia - 2ª convocazione del 30/09/16 - Elenco completo posti e disponibili e convocati
  AVVISO - Operazioni di assunzione a tempo determinato AS 2016/17 - Personale docente scuole secondarie di 1° e 2° grado
  Integrazione scuola primaria - Inserimento con riserva nelle graduatorie d’istituto di 1ª fascia - Rosati Giuseppina
  Inserimento e aggiornamento dell'aspirante Piccirilli Francesca nelle graduatorie di Circolo e di Istituto triennio 2014/2017
   
28 settembre Personale docente scuola secondaria di 2° grado. POSTI DI SOSTEGNO - Turno di nomina 28/09/2016 - Risultanze dopo le operazioni di assunzione a T.D. - AS 2016/17
  Inserimento in GaE Primaria e Infanzia. Ordinanza consiglio di stato 5732/16
 — Staniscia Manuela
  Scuola primaria e Infanzia - Integrazione elenco convocati per il 30/09/16
  Inserimento in GaE Primaria e Infanzia. Ordinanza consiglio di stato 5643/16
 — Fortuna Antonella e Oliva Anna Rita
  Inserimento in GAE Primaria e Infanzia. Decreti monocratici TAR lazio
 — 5732 (Marfisi Fernanda e Rosati Giuseppina)
 — 5743 (Di Tullio Donatella)
   
27 settembre Utilizzazioni ed assegnazioni provvisorie interprovinciali disposte negli istituti di istruzione secondaria di 2° grado della provincia - AS 2016/17
  Inserimento con riserva nelle GaE della scuola secondaria di 1° e 2° grado - Prof.ssa Zinni Barbara
  Scuola primaria - Convocazione del 30/09/16 per assunzioni a T.D.- Integrazione elenco convocati
  Personale ATA - 3° turno di nomina - Calendario e convocati per assunzioni a tempo determinato per l’A.S. 2016/17 - Profilo collaboratori scolastici
  Inserimenti con riserva nelle GaE della scuola dell'infanzia e primaria
 — Calabrese Iulia
 — Longhi Lucrezia - Di Norscia Elena - Spoltore Alessandra
 — Tullio Maria Concetta - Tullio Sabrina
 — Pizzella Angela - Pizzella Maria
  Scuola secondaria di 2° grado - Elenco disponibilità al 27.9.2016 relative a classi di concorso nelle cui graduatorie risultano inclusi i docenti convocati per il giorno 28 settembre p.v.
  Scuola secondaria di 2° grado - Elenco disponibilità per il sostegno per le nomine a tempo determinato - AS 2016/17
  Inserimenti nelle GaE della scuola dell'infanzia
   
26 settembre Utilizzazioni ed assegnazioni provvisorie interprovinciali disposte negli istituti di istruzione secondaria di 2° grado della provincia - AS 2016/17
  Depennamento dalle graduatorie provinciali ad esaurimento a posti di personale docente valide per l’a.s. 2016-2017 - Prof.ssa DI LISA Valentina
  Personale ATA - Nomine disposte a T.D. dopo la 2ª convocazione del 26/09/2016
  Scuola primaria e Infanzia - 2ª convocazione per assunzioni a T.D. 30/09/16. Integrazioni posti disponibili
  Pegaso - Seminario del 3 ottobre 2016 Dott.ssa Tosiani
  DDG 105/2016 - Concorso scuola primaria
 — elenco candidati ammessi
 — calendario prova orale
 — griglia di valutazione prova orale
   
23 settembre Scuola secondaria di 2° grado - Assegnazioni provvisorie disposte
  Inserimenti con riserva nelle GaE della scuola secondaria di 1° e 2° grado
  Integrazione disponibilità nomine supplenze collaboratori scolastici AS 2016/17
  Scuola primaria e infanzia. 2ª convocazione per assunzioni a T.D. per il 30/09/16 c/o ISS Pomilio Chieti
  Personale ATA - Elenco delle disponibilità per la 2ª convocazione per nomine T.D. - Collaboratori scolastici
  Inserimento con riserva nelle GaE della scuola dell’infanzia e della scuola primaria con decreto monocratico del TAR Lazio n.5732 del 21/09/2016
  Scuola dell'infanzia, assunzioni a T.D. - Elenco posti disponibili di sostegno per la convocazione del 23/09/16
   
22 settembre Scuola secondaria di 2° grado - Utilizzazioni disposte
  Ulteriore integrazione elenco docenti convocati per il 23/09/16. Scuola primaria sostegno
  Inserimento con riserva nelle GaE della scuola dell’infanzia e della scuola primaria con decreto monocratico del TAR Lazio n.5731 del 19/09/2016
  Integrazione elenco convocati per il 23/09/16 c/o ISS Pomilio di Chieti - Scuola primaria e Infanzia posti di sostegno
  GaE primaria 7ª rettifica. Integrazione elenco docenti specializzati per il sostegno
  Inserimenti con riserva nelle GaE della scuola dell’infanzia e della scuola primaria con decreto monocratico del TAR Lazio n.5372 del 21/09/2016
  Supplenze su posti di sostegno AD00 - AD04 - GRADUATORIE PROVINCIALI ESAURITE - AS 2016/17
  Inserimento con riserva nelle GaE della scuola dell’infanzia e della scuola primaria con decreto monocratico del TAR Lazio n.5372 del 21/09/2016
  Depennamento dalla GaE della prof.ssa Lattanzio Andreina
   
21 settembre Calendario delle convocazioni per nomine T.D. - Personale docente scuola secondaria di 1° e 2° grado - AS 2016/17 - 28 settembre 2016 ore 9,30
  Scuola Primaria e dell'Infanzia. Convocazione per il 23/09/16 - Assunzioni a tempo determinato AS 2016/17
infanzia posti disponibili infanzia elenco convocate
primaria posti disponibili primaria elenco convocate
   
20 settembre Depennamento dalle GaE compilate per assunzioni a tempo indeterminato e determinato - Prof.ssa MIRRETTA BARONE MARTINA
  6° Elenco dei provvedimenti di Utilizzazioni ed assegnazioni provvisorie istituti istruzione secondaria di 1° grado - AS 2016/17
  Inserimento con riserva nella GaE del personale docente delle scuole secondarie di secondo grado 3ª fascia in esecuzione di decreto cautelare del TAR LAZIO del 30.8.2016
 — Marzetti Mariaelsa Lucia
 — Nardini Christian
  GAE Scuola primaria - Integrazione elenco docenti specializzati per il sostegno
  Personale ATA - 2ª convocazione per nomine T.D. - Collaboratori scolastici
   
19 settembre 5° Elenco dei provvedimenti di Utilizzazioni ed assegnazioni provvisorie - Sostegno istituti istruzione secondaria di II grado - AS 2016/17
  4° Elenco dei provvedimenti di Utilizzazioni ed assegnazioni provvisorie istituti istruzione secondaria di 1° grado - AS 2016/17
  Pubblicazione graduatorie di circolo e d'istituto definitive di 2ª e 3ª fascia - AS 2016/17
   
16 settembre 3° Elenco dei provvedimenti diUtilizzazioni ed assegnazioni provvisorie istituti istruzione secondaria di °grado - A.S. 2016/17
  Rettifica graduatoria GaE
  Avviso convocazione nomine annuali
  Scuola dell'infanzia. Assegnazioni provvisorie posto comune
  Seminario di studio n°8 venerdì 23 settembre 2016 “L'Amministrazione trasparente e la scuola, secondo il dlgs 97/2016”
  Incarichi DSGA e modulo domanda AS 2016/17
  2° Elenco dei provvedimenti di utilizzazione ed assegnazione provvisoria negli istituti di istruzione secondaria di 1° grado per l’AS 2016/17
  Elenco dei provvedimenti di utilizzazione ed assegnazione provvisoria negli istituti di istruzione secondaria di 1° grado per l’AS 2016/17
  Corsi di formazione ANPEFSS 2016/2017
   
15 settembre Disponibilità per le scuole secondarie di I grado
  Progetto Special Olympics
  Corso formazione sul Badminton denominato “Vola con noi Arancione” L'Aquila 20-21 ottobre 2016
  Invito Workshop Sport della Montagna - Monte Bondone (TN) 25-26-27 novembre 2106
  Seminario “Progetto Scuola Special OLympics” I.C. Galilei San Giovanni Teatino 13 ottobre 2016
  Rettifica pubblicazione graduatorie di assegnazione provvisoria 2° grado graduatorie definitive
 — graduatorie di assegnazione provvisoria provinciale
 — graduatorie di assegnazione provvisoria inter-provinciale
   
14 settembre Convocazioni immissioni in ruolo da concorso DDG106/2016 - Ambito Disciplinare ADC5 - Spagnolo - 15/9/2016 ore 12.00 presso ATP L'Aquila - Via Rocco Carabba, 4
  Pubblicazione delle graduatorie definitive di circolo e di istituto del personale docente ed educativo di 1ª fascia valide per l'AS 2016/17
  Elenco disponibilità sostegno scuola secondaria di 2° grado per le operazioni aventi effetto limitato al solo anno scolastico 2016/2017
  Scuola secondaria di 1° grado - Pubblicazione graduatoria definitiva delle assegnazioni provvisorie
 — assegnazioni provvisorie definitive provinciali
 — assegnazioni provvisorie definitive inter-provinciali
  Elenco disponibilità sostegno scuola secondaria di 1° grado per le operazioni aventi effetto limitato al solo anno scolastico 2016/17
  Pubblicazione utilizzazioni 2° grado graduatorie definitive
 — graduatorie di utilizzazione 2° grado
  Pubblicazione utilizzazioni 1° grado graduatorie definitive
 — “graduatorie di utilizzazione 1° grado
  DDG 106/2016 Decreto approvazione graduatoria A050
  Tentativi di conciliazione - D'Urso Laura - 2° grado
  Primaria e infanzia. Assegnazioni PROVVISORIE. Provvedimenti RETTIFICATI
 — graduatoria scuola dell'infanzia di assegnazioni provvisorie
 — graduatoria scuola primaria di assegnazioni provvisorie
   
13 settembre Utilizzazioni Liceo Musicale - AS 2016/17
  Scuola dell'infanzia. Assegnazioni provvisorie provinciali ed interprovinciali - AS 2016/17
  Scuola primaria. Pubblicazione assegnazioni provvisorie e utilizzazioni AS 2016/17
  Disponibilità discipline musicali AS 2016/17
  Attività di formazione CIDI Lanciano
   
12 settembre Pubblicazione delle graduatorie definitive per le conferme, per le utilizzazioni a completamento e per le nuove utilizzazioni nel Liceo Musicale di Vasto - AS 2016/17
 — “Conferma a domanda sulla disciplina di insegnamento per l'a.s2015/16 sul posto o sulla quota oraria(Rif. Art 6 bis- ordine operazioni, punto 2 del CCNI 15 giugno 2016)
 — “Utilizzazioni a completamento(Rif. Art 6 bis- ordine operazioni, punto 3 del CCNI 15 giugno 2016)
 — “Accantonamenti(Rif. Art 6 bis- ordine operazioni, punto 6 del CCNI 15 giugno 2016)
 — “Utilizzazioni(Rif. Art 6 bis- ordine operazioni, punto 7 del CCNI 15 giugno 2016)
  Ulpiani Silvia - Scuola secondaria di 2° grado
  AVVISO - Convocazione nomine ruolo 13 settembre 2016
  Rettifica contingente nomine in ruolo classe di concorso A446
  Scuola secondaria di 2° grado. Pubblicazione graduatoria provvisoria aspiranti assegnazione provvisoria
 — graduatoria provvisoria di assegnazioni provvisorie provinciale
 — graduatoria provvisoria di assegnazioni provvisorie inter-provinciale
  Scuola Primaria. Pubblicazione graduatoria definitiva aspiranti assegnazione provvisoria
 — graduatoria definitiva di assegnazioni provvisorie provinciale
 — graduatoria definitiva di assegnazioni provvisorie inter-provinciale
  Scuola dell'Infanzia. Pubblicazione graduatoria definitiva aspiranti assegnazione provvisoria
 — graduatoria definitiva di assegnazioni provvisorie provinciale
 — graduatoria definitiva di assegnazioni provvisorie inter-provinciale
  Pubblicazione graduatoria definitiva DDG 106/2016 - Graduatoria A028 rettificata - DDG 4672 del 9/9/2016 - graduatoria
  Modello dichiarazione integrativa domanda assegnazione provvisoria
 — Integrazione ipotesi contratto regionale CCRI del 10/08/2016
  Avviso ulteriore convocazione nomine in ruolo da graduatorie di merito PERSONALE DOCENTE AS 2016/17 per il giorno 10/09/2016 ore 10.15 c/o IIS A. D’Aosta di L’Aquila
  Scuola dell'Infanzia - Convocazione per il 12/09/15 ore 15.00 - Assunzioni a T.I.
  Scuola Primaria. Pubblicazione graduatoria definitiva aspiranti utilizzazioni
 — graduatoria defititiva delle utilizzazioni
  Pubblicazione graduatoria definitiva DDG 106 - 2016 Abruzzo - Ambito Disciplinare AD8 - class di concorso A011
  Pubblicazione graduatoria definitiva DDG 106 - 2016 Abruzzo - Ambito Disciplinare AD4 - classe di concorso A012 e A22
  Pubblicazione graduatoria definitiva DDG 106 - 2016 Abruzzo - Ambito Disciplinare AD87 - classe di concorso A026 - matematica
  AVVISO - Ulteriori convocazioni per nomine a T.I. da concorso ordinario
  Pubblicazione graduatoria definitiva DDG 106/2016 graduatoria AD08 classe di concorso A013
   
10 settembre Avviso del 10 settembre 2016. Assunzioni a T.I. scuola dell'infanzia
   
9 settembre AVVISO - Integrazione convocazione per il 12 settembre 2016 classe di concorso A059
  Inclusione nelle GAE scuola secondaria di 1° grado classe di concorso A059 in esecuzione di ordinanze del TAR Lazio del 30 agosto 2016
  Risultanze operazioni di assunzione a tempo determinato personale ATA - AS 2016/17
Personale ATA - Nomine disposte a tempo determinato in data 8 settembre 2016
  Contingente nomine in ruolo scuola secondaria di primo e secondo grado AS 2016/17
  Scuola secondaria di 2° grado. Elenco docenti convocati per assunzione a tempo indeterminato - Classe di concorso A050 GaE - giorno 12.09.2016 ore 15.00 - l’USP Via Discesa delle Carceri, 2 - CHIETI
  Personale educativo - Nomine a tempo determinato disposte in data 9 settembre 2016
  Pubblicazione della graduatoria PROVVISORIA delle assegnazioni provvisorie del personale di istruzione secondaria di 1° grado
 — graduatoria assegnazioni provinciale
 — graduatoria assegnazioni inter-provinciale
  Scuola primaria e infanzia. Seconda Rettifica GAE
  Convocazione nomine in ruolo da Graduatorie del Concorso personale docente 2016
 — Avviso dell'8 settembre 2016
 — individuazione per convocazione
 — posti disponibili complessivi
   
8 settembre Scuola primaria e infanzia. Rettifica GAE
  Pubblicazione graduatoria definitiva DDG 106 - 2016 - Abruzzo - classe di concorso A028
  Pubblicazione delle graduatorie provvisorie per le utilizzazioni riferite agli Istituti di istruzione secondaria di 2° grado - AS 2016/17
 — graduatoria provvisoria delle utilizzazioni
  AVVISO URGENTE - Immissioni in ruolo da graduatoria ad esaurimento
  D.M prot.531 del 30/06/2016, del Piano Triennale per la Prevenzione della Corruzione 2016/2018 per le Istituzioni scolastiche della Regione Abruzzo. Formazione
  Bando per un concorso internazionale di pittura ROBERTO TOGNI 2016/2017
  Pubblicazione graduatoria definitiva DDG 106 - 2016 MOLISE - Ambito Disciplinare AD5 Inglese - classi di concorso AB24 e AB25
  Pubblicazione graduatoria definitiva DDG 106 - 2016 Abruzzo - Ambito Disciplinare AD2 - classi di concorso A48 e A49
  Pubblicazione graduatoria definitiva DDG 106 - 2016 - Abruzzo - Ambito Disciplinare AD5 Inglese - classi di concorso AB24 e AB25
  Avviso nomine in ruolo PERSONALE DOCENTE A.S. 2016-17
  Pubblicazione graduatoria definitiva DDG 106 – 2016 – Abruzzo - classe di concorso A023
  Pubblicazione graduatoria definitiva DDG 106 – 2016 – Basilicata - classe di concorso A023
  Pubblicazione graduatoria definitiva DDG 106 - 2016 - Abruzzo - Ambito Disciplinare AD5 francese - classi di concorso AA24 e AA25
  Corso di Perfezionamento denominato Bullismo e altre forme di disagio a scuola: riconoscere i fenomeni e saperli affrontare
   
7 settembre Scuola primaria - Pubblicazione Graduatoria aspiranti alle utilizzazioni
 — graduatoria utilizzazioni
   
6 settembre Pubblicazione delle graduatorie provvisorie per le conferme e le nuove utilizzazioni nel Liceo Musicale di Vasto per l'AS 2016/17
 — conferme utilizzazioni
 — nuove utilizzazioni
  Scuola secondaria di 1° grado - Pubblicazione delle graduatorie provvisorie per le utilizzazioni - AS 2016/17
 — graduatoria delle utilizzazioni provvisoria
  Scuola Primaria. Pubblicazione graduatoria aspiranti assegnazione provvisoria provinciale e d interprovinciale
 — graduatoria provinciale provvisoria
 — graduatoria inter-provinciale provvisoria
  Esecuzione Sentenza n.137 del 5.4.2016, reinserimento nella GaE personale docente 3ª fascia – CC A032 Prof. Luciani Luca
  Personale ATA - Convocazione a T.D. del giorno 8.9.2016i
   
5 settembre Contingente dei posti da destinare alle assunzioni a tempo determinato a posti di personale ATA di cui alla L.68/99 rispetto alla dotazione organica aggiuntiva di fatto autorizzata per l’a.s. 2016/17
  Scuola dell'infanzia. Pubblicazione delle graduatorie degli aspiranti alle assegnazioni provvisorie
 — graduatoria provinciale provvisoria
 — graduatoria inter-provinciale provvisoria
   
2 settembre Personale Educativo Calendario e convocati per assunzioni a tempo determinato per l'a.s. 2016/2017
  Posti disponibili per la scelta dell'ambito - immissioni in ruolo docenti dell'Infanzia - Rettifica
  Personale Educativo - Assunzione a tempo determinato di personale educativo maschile ai sensi della legge 12.3.1999 n° 68
  Personale ATA - Calendario e convocati per assunzioni a tempo determinato per l'a.s. 2016/2017
 
   
1° settembre Fondi MIUR per la prosecuzione dell'offerta educativa integrativa e sperimentale per i bambini dai due ai tre anni denominata "Sezioni sperimentali aggregate alle scuole dell'infanzia" - sezione primavera
  Procedura per la selezione di n. 17 unità di personale docente da destinare alla realizzazione dei Progetti Nazionali, ai sensi dell’art. 1, comma 65, Legge n. 107 del 2015 per l’anno scolastico 2016-2017 presso l’USR per l’Abruzzo
- Decreto Ministeriale 659 del 26/08/2016
- Nota per la procedura di selezione dell'USR Abruzzo
- Avviso USR Abruzzo
- Nota contingente
- Modello di Domanda
  Personale Educativo - Nomine disposte per assunzione a tempo indeterminato e disponibilità a tempo determinato
  AVVISO - Convocazione per tentativo di conciliazione su mobilità scuola secondaria di I° Grado INTEGRAZIONE
  Personale ATA - Nomine disposte a tempo indeterminato posti in organico di diritto
  AVVISO - Convocazione per tentativo di conciliazione su mobilità scuola secondaria di I° Grado
 
 
   
31 agosto Utilizzazioni per l’anno scolastico 2016/2017 dei DSGA in soprannumero
  Esubero docenti scuola secondaria di II° grado, su organico provinciale della Regione Lombardia per classi di concorso
  Docenti soprannumerari nella Scuola Secondaria di I e II grado dopo II^ FASE B, C e D dei movimenti
  Invito Workshop Sport della montagna- Trento 16-17-18 settembre 2016
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Secondaria di II° Grado - prof Fattore Angelo
  Decreto monocratico del Consiglio di Stato n.3210/16 - Docenti inserite nelle GAE ad esaurimento della scuola dell’infanzia e della scuola primaria
  AVVISO - Convocazione per tentativo di conciliazione su mobilità scuola primaria
  Disponibilità Discipline Musicali anno scolastico 2016/2017
 
   
30 agosto Posti disponibili per la scelta dell'ambito - immissioni in ruolo docenti dell'Infanzia
  Convocazione per il 31 agosto 2016 nomine in ruolo docenti - Concorso ordinario e graduatoria ad esaurimento Scuola dell'Infanzia DDG 82/2012
  Graduatoria definitiva Direttori dei Servizi Generali ed Amministrativi soprannumerari
  Disponibilità personale educativo residuate dopo le operazioni di mobilità valide per le assunzioni a T.I. per l'a.s. 2016/2017
  Si pubblicano le graduatorie ad esaurimento definitive relative al personale docente di ogni ordine e grado e al personale educativo, valide per a.s. 2016/17
- Decreto di pubblicazione
- Decisioni non definite
  Elenco posti disponibili organico di diritto personale ATA per incarichi a tempo indeterminato A.S. 2016/2017
  Utilizzazioni/assegnazioni personale ATA relativo l'anno scolastico 2016/2017
  Graduatorie definitive provinciali e interprovinciali del Personale ATA avente titolo all’utilizzazione e/o assegnazioni provvisorie per l' a.s.2016/2017
- Graduatoria definitiva assegnazioni provvisorie
- Graduatoria definitiva utilizzazioni
  Personale Educativo contingente per le assunzioni a tempo indeterminato
  Modello/tipo per l’accantonamento di posti dei supplenti per gli insegnamenti di “Esecuzione e Interpretazione” e “Laboratorio di musica d’insieme” previsto dall’art. 6 bis comma 8 secondo periodo dell'ipotesi di CCNI sulle utilizzazioni del 15 giugno 2016
 
   
29 agosto Personale ATA - AVVISO DI CONVOCAZIONE - Assunzioni a tempo indeterminato - AS 2016/17
  Personale ATA - Rettifica Contingente Legge 68/99 - Nomine in ruolo
  Personale ATA - Contingente Legge 68/99 - Nomine in ruolo
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia dell’ins. Geniola Emanuela, Staniscia Luigi
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia - Ordinanza Consiglio di Stato n. 5643 prof. Saraceni Monica, Mannetta Elmar
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia - Ordinanza TAR Lazio n. 4616 prof. Pachioli Angela, Pagnillo Elvira
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia - Ordinanza TAR Lazio n. 4615 prof. Miscia Maria Luisa
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia - Ordinanza TAR Lazio n. 4610 prof. Faieta Maria Luisa, Faticato Valeria, Laudato Angela, Miccoli Manuela, Napoleone Germano
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia - Ordinanza TAR Lazio n. 4609 prof. Onesti Raffaella, Tenaglia Sonia, Tieri Natascia
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia - Ordinanza TAR Lazio n. 4607 prof. D'Intino Ilaria
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia - Ordinanza TAR Lazio n. 4605 prof. Aruffo Silvia Carla, Caramanico Milena, Carozza Luisiana
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia - Ordinanza TAR Lazio n. 4604 prof. D'Angelo Simona, De Fabritiis Patrizia
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia - Decreto n. 3222 del Consiglio di Stato prof. Cervellera Maria Carmela, Cinquina Rossana, Clerico Carla, De Fabritiis Maria, Di Biase Marta, Di Cosmo Stefania, Di Francesco Alice, Di Tullio Lorella
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia - Decreto n. 3221 del Consiglio di Stato prof. Presutti Ilaria
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia - Decreto n. 3220 del Consiglio di Stato prof. Fabiano Addolorata, Giovannetti Milena
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia - Decreto n. 3211 del Consiglio di Stato prof. Soriano Domenico
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia - Decreto n. 3210 del Consiglio di Stato prof. Di Florio Anna Vincenza
   
26 agosto Assunzioni a tempo indeterminato personale ATA - A.S. 2016-2017
  Rettifica punteggio graduatoria definitiva provinciale di prima Fascia personale ATA limitatamente alla posizione e al punteggio riportati nella stessa dal sig. GIANGRECO Carmelo
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia dell’ins. CICCITTI Stefania
   
25 agosto MOBILITA’ A.S. 2016-2017- TENTATIVI DI CONCILIAZIONE PERSONALE DOCENTE SCUOLA PRIMARIA E I° GRADO
Si comunica a tutti i docenti interessati che, nelle date e sedi indicate in allegato, avranno luogo gli esperimenti di tentativo di conciliazione di cui all’art. 135 del CCNL 29/11/2007, relativamente alle procedure di mobilità personale docente scuola primaria e I grado per l’a.s. 2016-2017.
  Cnyrim Jasmine - Scuola Secondaria di II° Grado
  Germani Bruna - Scuola Secondaria di II° Grado
  Marongiu Francesca - Scuola Secondaria di II° Grado
  Tancredi Antonella - Scuola Secondaria di II° Grado
  Melchiorre Concetta - Scuola Secondaria di II° Grado
  D'Alessandro Nicola - Scuola Secondaria di II° Grado
  Zappacosta Luigina - Scuola Secondaria di II° Grado
   
24 agosto Utilizzazioni ed assegnazioni provvisorie del personale ATA per l’a.s. 2016/2017 - Graduatorie provvisorie
  E' pubblicata in data odierna la graduatoria provvisoria dei Direttori dei Servizi Generali ed Amministrativi soprannumerari della provincia di Chieti finalizzata all’utilizzazione per l’a.s. 2016/2017
  Si pubblica la modulistica da utilizzare, da parte dei docenti individuati nell’articolo 6 Bis del C.C.N.I. siglato in data 15 giugno 2016, interessati ad essere assegnati nel Liceo Musicale “Mattioli” di VASTO, per l’anno scolastico 2016/2017. Le domande dovranno pervenire entro e non oltre il 28 agosto 2016
- Modello domanda
- Allegati
   
23 agosto Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia dell'ins. LANCI Amalia
  Pubblicazione prospetti disponibilità nomine Legge 68/1999 docenti
-Scuola dell'Infanzia
-Scuola Primaria
  L’AMMI Promuove il X° Concorso Letterario sul seguente Tema:"Lo sport non è soltanto esercizio fisico, ma è cultura e scuola di vita. E’ impegno e costanza, condivisione e competizione, rispetto di sé e degli altri"
  Fabrizi Roberta - Scuola Secondaria di I°Grado
 
   
22 agosto Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia dell’ins. SCIARRA Maria Maddalena
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia dell’ins. COSTANTINO Paola
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia degli insegnanti ABBATE Stefania e BARISANO Eugenia
  Decreto di rettifica punteggio inserimento con riserva nella GAE della scuola Primaria e dell’infanzia degli insegnanti SARDO Francesca
 

Avviso

I candidati inseriti nella graduatoria definitiva del concorso scuola infanzia bandito con DDG82/2012 sono convocati per il giorno 22/08/2016 ore 15.00 presso l'Ambito Territoriale di L'Aquila via Rocco Carabba 4 per un'eventuale nomina in ruolo
  Pubblicazione prospetti disponibilità nomine Legge 68/1999 docenti
scuola secondaria di 1° grado
scuola secondaria di 2° grado
   
18 agosto Richiesta di conciliazione relative alla mobilità interregionale - Sepede Maria - Scuola dell'infanzia
  Concorso docenti 2016 - DDG106/2016 - AD02 nomina membro aggregato informatica
  Concorso docenti 2016 - DDG106/2016 - AD01 nomina membro aggregato informatica
  Concorso docenti 2016 - DDG107/2016 - sostegno II grado membro aggregato di informatica
  Concorso docenti 2016 - DDG106/2016 - AD08 - A13 nomina membro aggregato informatica
  AVVISO: Assunzioni a Tempo Intederminato per il personale ATA per la provincia di Chieti - AS 2016/17
  Inserimento nella GAE primaria e infanzia
esecuzione Ordinanza del Consiglio di Stato n° 3211⁄2016 - CICCHITTI Stefania
  Inserimento nella GAE primaria e infanzia
esecuzione Ordinanza del Consiglio di Stato n° 3211⁄2016 - SHETTINI Chiara e SCIARRA Maria Maddalena
  Concorso docenti 2016 - DDG106/2016 A050 nomina membro aggregato informatica
   
17 agosto Scuola secondaria di 2° grado - Classe di Concorso A019 - Elenco dei posti vacanti e disponibili dopo la mobilità Fasi B, C e D - AS 2016/17
  Concorso docenti 2016 - DDG. 106/2016 – DDG106/2016 AD8_A011 sostituzione membro lingua inglese
  AVVISO - Tentativo di conciliazione mobilità - AS 2016/17
  Si pubblica il seguente prospetto in sostituzione del precedente pubblicato in data 4.8.2016
Prospetto disponibilità nomine L. 68/99 - Personale ATA
  AS 2016/17 - Disponibilità utilizzazioni DSGA
   
16 agosto Scuola secondaria di 2° grado - Elenco dei posti vacanti e disponibili dopo la la mobilità Fasi B, C e D - AS 2016/17
  Publicazione movimenti dei docenti di scuola secondaria di 2° grado - AS 2016/17
  Inserimento nella GAE primaria e infanzia
esecuzione Ordinanza del Consiglio di Stato n° 1405⁄2016 - Ciardulli ed altri
esecuzione Ordinanza del Consiglio di Stato n° 1205⁄2016 - Caiano Sabina
esecuzione Ordinanza del Consiglio di Stato n° 1405⁄2016 - Bella Chiara
   
11 agosto Risultanze mobilità AS 2016/17 - Personale Docente Scuola secondaria 2° grado
   
10 agosto Concorso docenti 2016 - DDG. 107/2016 – SOSTEGNO PRIMARIA - nomina membro aggregato di informatica
   
9 agosto Concorso docenti 2016 - DDG. 106/2016 – AMBITO DISCIPLINARE AD5 (classi di concorso AB24 e AB25 inglese ) - nomina membro aggregato informatica
  Concorso docenti 2016 - DDG. 106/2016 – AMBITO DISCIPLINARE AD8 (classi di concorso A011) - sostituzione componenti commissione e nomina membro aggregato informatica
  Inserimento nella GAE dei Diplomati dell'Istituto Magistrale in esecuzione delle Ordinanze del TAR Lazio 3932/16, 3949/16, 4119/16 e 4120/16
   
5 agosto Concorso 2016 - AD01 elenco candidati ammessi prova orale e calendario
  Scuola secondaria di 1° grado. Posti disponibili e vacanti dopo mobilità
 — Classe di concorso A059
   
4 agosto Scuola secondaria di 1° grado
 — Elenco dei posti vacanti e disponibili dopo la mobilità - AS 2016/17 - Fasi B,C e D
  Scuola secondaria di 1° grado - Pubblicazione movimenti - Fase B, C e D - AS 2016/17
 — elenco movimenti
  AVVISO: Organico di Diritto. Personale ATA
N.B. – La disponibilità relativa al profilo professionale di COLLABORATORE SCOLASTICO presso l’Istituto Omnicomprensivo di Scerni – Casalbordino è da intendersi pari a 3 e non 2
 — elenco posti disponibili
 — prospetto disponibilità nomine L. 68/99
   
2 agosto Scuola dell'Infanzia - Elenco docenti in uscita dalla Provincia CHIETI che hanno ottenuto una nuova sede di assegnazione
  Scuola Primaria - Elenco docenti in uscita dalla Provincia CHIETI che hanno ottenuto una nuova sede di assegnazione
  Decreto pubblicazione mobilità personale ATA
 — bollettino dei trasferimenti del personale ATA
 — trasferimenti interprovinciali
   
1° agosto Personale Educativo: Disponibilità maschile e femminile residuate dopo la mobilità - AS 2015/16
  Utilizzazioni ed assegnazioni provvisorie del personale docente, educativo ed A.T.A. per l'anno scolastico 2016/17: trasmissione ipotesi C.C.N.I. e presentazione domande
   
29 luglio Scuola Primaria - Posti vacanti e disponibili dopo la mobilità fasi B, C e D - AS 2016/17
  Scuola Primaria - Movimenti personale docente - Fase B, C e D - AS 2016/17
 — decreto di pubblicazione
 — bollettino dei trasferimenti della scuola Primaria
   
28 luglio Decreto mutamenti di incarico dirigenziale scolastico - AS 2016/17
 — allegato 1
  Scuola dell'infanzia - Posti vacanti e disponibili dopo la mobilità fasi B, C e D - AS 2016/17
  Decreto ripubblicazione mobilità infanzia fasi B, C e D
 — bollettino dei trasferimenti della scuola dell'Infanzia del 28 luglio 2016
   
27 luglio Mobilità, pubblicati gli esiti per infanzia. Il 29 mattina la pubblicazione di quelli della primaria
  Scuola dell'Infanzia - Movimenti personale docente - as 2016/17
 — decreto di pubblicazione
 — bollettino dei trasferimenti della scuola dell'Infanzia
   
26 luglio Seminario di studio n. 7 - “trasparenza amministrativa e anticorruzione nella scuola
  Concorso Docenti 2016 – AVVISO relativo alle istanze di accesso agli atti delle procedure concorsuali – Elenco aggiornato degli indirizzi di posta elettronica
  Concorso Docenti 2016 – D.D.G. 106/2016 - classe di concorso A060 - Calendario rettificato prova orale
  Concorso per titoli ed esami D.D.G. n.106 del 23.02.2016 classe di concorso A060 - decreto nomina membro aggregato per l’accertamento delle conoscenze di informatica
  Concorso per titoli ed esami D.D.G. n.106 del 23.02.2016 classe di concorso A023 - decreto nomina membro aggregato per l’accertamento delle conoscenze di informatica
  Concorso per titoli ed esami D.D.G. n.106 del 23.02.2016 classe di concorso A060 - Griglia di valutazione prova orale rettificata
   
25 luglio 22/07/2016: DDG106/2016 Classe di concorso A050 - Griglia Di Valutazione Prova Orale/td>
  Concorso posto Sostegno - Scuola Primaria
 — elenco candidati
  DD.DD.GG. 105,106 e 107 del 23/02/2016 - AVVISO Presentazione titoli culturali e di servizio
   
22 luglio Personale ATA - Elenco dei posti disponibili prima dei trasferimenti
  Rettifica - Mobilità personale educativo as 2016/17
  Personale ATA - Graduatorie provinciali permanenti
 — Graduatoria provinciale 24 mesi - DEFINITIVA
   
20 luglio DDG 106/2016: Calendari PROVE ORALI
 — classe di concorso A011
 — classe di concorso A012/A022
 — classe di concorso A013
  Personale EDUCATIVO - MOBILITÀ AS 2016-17
  Esecuzione decreto monocratico del Consiglio di stato 2469/2016
   
8 luglio Elenco delle cessazioni dal servizio del personale scolastico dal 1° settembre 2016
   
5 luglio Concorso per titoli ed esami D.D.G. n.106 del 23.02.2016 - Ambito disciplinare 2 - classi di concorso A48 e A49 scienze motorie
 — verbale n°2
 — griglia di valutazione prova scritta
  Concorso per titoli ed esami D.D.G. n.106 del 23.02.2016 - Prova pratica di Fisica per l'ambito disciplinare 7 A020 Fisica A027 matematica e Fisica griglia di valutazione prova scritta e prova pratica
 — avviso prova pratica
 — elenco dei candidati
 — verbale n°1 - 2ª commissione AD07 A026
 — verbale n°1 - 1ª commissione AD07 A020
  Traccia prova pratica classe di concorso A028 Matematica e Scienze
   
4 luglio Pubblicazione movimenti del personale docente della scuola secondaria di secondo grado - AS 2016/17
   
1° luglio Protocollo di intesa Miur-Microsoft. Piattaforma digitale Office 365 Education
 — Office 365 Education scuola servizi cloud
  Inserimento nella GAE primaria e infanzia
 — esecuzione Ordinanza del Consiglio di Stato n° 1241⁄2016
 — esecuzione Ordinanza del Consiglio di Stato n°1455⁄2016
 — esecuzione Ordinanza del Consiglio di Stato n°1458⁄2016
 — esecuzione Ordinanza del Consiglio di Stato n°1458⁄2016 bis
 — esecuzione Ordinanza del Consiglio di Stato n°1460⁄2016
 — esecuzione Ordinanza del Consiglio di Stato n°1461⁄2016
 — esecuzione Ordinanza del Consiglio di Stato n°1461⁄2016 bis
   
29 giugno Avviso del 24/06/2016 - “La pubblicazione dei risultati dei movimenti per la fase A relativi alla scuola secondaria di II grado è prevista per lunedì 4 luglio p.v.. I bollettini con gli esiti dei movimenti saranno pubblicati all'albo on - line dei rispettivi uffici territoriali del M.I.U.R”
   
28 giugno Inserimento nella GAE primaria con riserva
 — De Ritis Elena
  Scuola Primaria e dell'Infanzia. Elenco docenti assunte a T.I. con assunzione differita al 01/07/2016
  Inserimento nella GAE primaria e Infanzia con riserva
 — Cicchitti Stefania
 — Sciarra Mariamaddalena
  Mobilità 2016/17 - Graduatoria definitiva Personale Educativo
  Aggiornamento delle graduatorie ad esaurimento del personale docente valevoli per il triennio scolastico 2014-2017 – D.M. n.495 del 22 giugno 2016 – operazioni di carattere annuale
   
24 giugno Concorso 2016 - Verbale e griglia di valutazione prova scritta classe di concorso A023
  Concorso 2016 - Griglie di valutazione della Classe di Concorso A060
 — prova orale
 — prova pratica
 — prova scritta
  Pubblicazione Graduatoria Provvisoria 24 mesi - Personale ATA
 — Graduatoria Provvisoria
   
22 giugno Organico di diritto scuole secondarie di primo grado - AS 2016/2017
   
21 giugno Concorso docenti 2016 - Commissioni scuola primaria
  Corsi di aggiornamento per docenti delle Istituzioni di I e II grado - CONI - MIUR
   
20 giugno Prospetto delle disponibilità per la scuola secondaria di secondo grado - Prima dei trasferimenti. Organico di diritto AS 2016/17
   
17 giugno Mobilità personale educativo - Integrazione graduatoria provvisoria
  Inserimento nella GAE primaria e Infanzia con riserva
   
16 giugno AVVISO prova pratica classe di concorso A028
 — elenco candidati A028
  Griglia di correzione prova nazionale del 2016
  Monitoraggio dell'adozione sperimentale nuovi modelli di certificazione delle competenze nel primo ciclo di istruzione (C. M. 3/2015 e Nota DGOSV 11141/2015) SCADENZE E ADEMPIMENTI
 — nota alle scuole
 — elenco delle scuole della provincia di Chieti aderenti alla Sperimentazione [AS 2014/2015 e 2015/16]
   
15 giugno Pubblicazione assegnazione sede di titolarità docenti DOS A.S. 2016/17
docenti titolari di sostegno che hanno richiesto e ottenuto la conferma della sede di servizio
  Attestati relativi alla formazione del personale Docente in periodo di formazione e prova di cui all’art. 7 comma 1 D.M. n. 850 del 27/10/2015
   
13 giugno Scuola secondaria di 1° grado - Pubblicazione movimenti AS 2016/17
  Elenco delle disponibilità per la scuola secondaria di 1° grado AS 2016/17 - Prima dei movimenti
   
10 giugno Finali Nazionali Campionati Studenteschi 2015-16 Volley PalaTrento. 09-06-2016
ABRUZZO IIS “L. Di Savoia” - Chieti campioni d'Italia Allievi ai Campionati Studenteschi 2016. Una degna conclusione di un percorso durato un'intera stagione abbinando gli studi e lo sport.
Premi individuali:
 — MVP Allievi: Davide Farro (Abruzzo)
 — Fair Play Allievi: Abruzzo
   
9 giugno Avviso - “La pubblicazione dei risultati dei movimenti per la fase A relativi alla scuola secondaria di I grado è prevista per lunedì 13 giugno p.v. I bollettini con gli esiti dei movimenti sono pubblicati all'albo on - line dei rispettivi uffici territoriali del M.I.U.R.
   
8 giugno Esami di Stato I ciclo di istruzione
 — OM modifica data prova
 — allegato tecnico prova
  07/06/2016: DDG 106/2016 Concorso Classe A060
 — Avviso svolgimento prova pratica
 — elenco candidati convocati
  Corso di formazione docenti neo immessi in ruolo - Comunicazione Integrazione
   
7 giugno Graduatorie di circolo e d'Istituto di 1ª fascia - ALL. G_istanze on line
  INTEGRAZIONE - Graduatoria provvisoria mobilità personale educativo
  Convegno EmozionAbile
  XIV Concorso Internazionale di Disegno e Arti Figurative “Diritti a Colori”
  O.M. modifica data prova nazionale esame primo ciclo
   
6 giugno Istruzione secondaria di 2° grado - Esami di stato, elenco commissioni complete - AS 2015/16
   
1 giugno La lettera estratta per la prova orale Concorso Scuola dell'Infanzia è la lettera “Y
  La lettera estratta per la prova orale Concorso Scuola Primaria è la lettera “G
   
31 maggio Mobilità Scuola Primaria. Scioglimento_riserva
   
30 maggio Scuola Primaria. Elenco posti disponibili a.s. 2016/17 dopo i trasferimenti fase A
  Scuola Primaria - Movimenti personale docente - a.s. 2016/17
— Decreto di pubblicazione
— Bollettino dei trasferimenti della scuola Primaria
   
26 maggio Scuola primaria. Pubblicazione trasferimenti. AVVISO
  AVVISO - Sedi svolgimento prove scritte concorsi scuola Primaria e Infanzia 30 -31 maggio 2016
  70° Anniversario della Fondazione della Repubblica Italiana- 2 giugno 2016
- Manifesto 70°
- Documento Prefettura
  Seminario regionale "UN ANNO PER L'INCLUSIONE: DALLE ESPERIENZE ... NUOVE IDEE" - 6 giugno 2016
  Seminario Regionale "INDICAZIONI NAZIONALI E CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE - Esperienze di rete nel I ciclo d'istruzione." Martedì 31 maggio 2016
- piantina Unich
  Calendario incontri docenti neo assunti ammessi all’anno di formazione e di prova ai sensi del D.M. 290/2016
   
24 maggio Inserimento in GAE in esecuzione del decreto 1170/16 del Consiglio di Stato
  EVENTO DI LANCIO: “Una sana alimentazione per...una scuola in salute” Azione 4/Programma 2 del Piano Regionale di prevenzione 2015/2018. PESCARA, Auditorium "Petruzzi" via delle Caserme, ore 9.00 - 14.00
   
23 maggio 20 maggio 2016 - Avviso ricorrenti D.D.G. n. 105 del 23 febbraio 2016
 — aule per ricorrenti scuola primaria
 — aule per ricorrenti scuola infanzia
   
20 maggio Spettacolo Teatrale IL COLIUFO
  Seminario Regionale “INDICAZIONI NAZIONALI E CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE - Esperienze di rete nel I ciclo di istruzione” - 31/05/2016
   
19 maggio Campionati Studenteschi - Fase Regionale Atletica Pista Pescara 3/05/2016 RISULTATI
  Risultati fase regionale dei Campionati Studenteschi di Pallavolo L'Aquila 10 maggio 2016
  Notturna Città di Chieti - Per gli studenti di ogni ordine e grado della provincia di Chieti l’iscrizione alla manifestazione è di soli €2 (con maglia da ritirare nel momento dell’iscrizione)
  Inclusione nella GaE provinciale - Personale della scuola dell'infanzia
  Inclusione nella GaE provinciale - Personale della scuola primaria
  Scuola nazionale di cinema sede Abruzzo - Bando di selezione per l’ammissione ai corsi ordinari Triennio 2017 - 2019
  Istituto Comprensivo Palena – Torricella Peligna - Convegno “Didattica e Pedagogia Speciali”
   
16 maggio Scuola dell'infanzia. Elenco posti disponibili AS 2016/17 dopo i trasferimenti
  Scuola dell'Infanzia - Movimenti personale docente - as 2016/17
— decreto di pubblicazione
— bollettino dei trasferimenti della scuola dell'Infanzia
   
13 maggio Ambiti Territoriali – Regione Abruzzo – Legge 107/2015 – Catene di viciniorietà
 — decreto
 — ambiti territoriali
 — catene di viciniorietà
  AVVISO - D.D.G. n.105 del 23 febbraio 2016 - Prove scritte in Abruzzo del 30 e 31 maggio 2016 – pubblicazione elenchi relativi alle sedi d’esame con indicazione della destinazione dei candidati
 — scuola dell'infanzia - candidati - aule (31/05/2016)
 — scuola primaria - candidati - aule (30/05/2016)
  Istituzione CPIA Oristano - Codice ORMM066008
 — dettaglio
   
10 maggio Incontro conclusivo corso di formazione docenti neo immessi AS 2015/16 VASTO
  AVVISO - Concorso Docenti 2016 - Quadro complessivo lettera estratta per prova orale - Settimana dal 2 al 6 maggio 2016
  Corso di formazione e/o di aggiornamento, organizzato insieme all’IPSIA “Di Marzio” di Pescara, per coloro che svolgono nella scuola il ruolo di Responsabile Sicurezza Prevenzione e Protezione (RSPP)
 — scheda di adesione
 — Informativa DLgs n°196/2003
  AVVISO - Assegnazione sede di titolarità docenti DOS - modello
  Concorso del personale docente 2016 - AVVISO delle prove scritte della scuola dell'infanzia e della scuola primaria - 30 e 31 maggio 2016
  “Stati Generali della Scuola Digitale” in programma a Bergamo il 26 Maggio 2016
 — invito
 — programma e iscrizioni
  Assegnazione Premio Nazionale Giornalista per un giorno
  Esami conclusivi I ciclo d'istruzione -a.s. 2015/2016- Prova nazionale
 1 CM 4675 del 2.5.16
 2 Decreto scuole polo prot.n 1787 del 4.5.16
 3 Adempimenti organizzativi prot. n. 1788 del 4.5.16
  Corso di sensibilizzazione alla Lingua dei Segni Italiana(LIS)
   
4 maggio Diffusione borsa di studio progetto “Gaia-Kirone” finanziato dal Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
 — richiesta partecipazione
  Museo dell'olivo Fratelli Carli - Imperia
 — pieghevole
 — manifesto
  Concorso Scuole “The Colours of the World
 — locandina
  Evento International Endurance Conference “Science & Endurance sport Scientists and coaches with or against?” - L’Aquila 21 maggio 2016 ore 08.30 - Auditorium Elio Sericchi/td>
  Seminario Scuola Special Olympics - Roseto 26 maggio 2016
   
3 maggio Concorso DD.DD.GG. 106 e 107 del 23/02/2016 - Prove scritte in Abruzzo dal 9 al 26 maggio 2016 – Pubblicazione elenchi relativi alle sedi d’esame con indicazione della destinazione dei candidati
 — AD08 (A11) – data prova: 9/5/2016 ore 08:00 a tale prova partecipano anche i candidati dell'A013
 — A028 – data prova: 10/5/2016 ore 08:00
 — A060 – data prova: 11/5/2016 ore 08:00
 — A013 – data prova: 13/5/2016 ore 08:00
 — AD05 Francese – data prova: 18/5/2016 ore 14:00
 — AD05 Inglese – data prova: 19/5/2016 ore 08:00
 — AD07 (A26) – data prova: 20/5/2016 ore 08:00 a tale prova partecipano anche i candidati dell'A027
 — SOSTEGNO secondaria di II° grado : – data prova: 25/5/2016 ore 08:00
 — AD02 – data prova: 26/5/2016 ore 08:00
  AVVISO PER I RICORRENTI DD. DD.GG. n. 106 e n. 107 del 23 febbraio 2016 - Concorsi per titoli ed esami finalizzati al reclutamento del personale docente. Prove scritte in Abruzzo dal 9 al 26 maggio 2016 – Pubblicazione elenchi relativi alle sedi d’esame con indicazione della destinazione dei ricorrenti
 — AD08 (A11) data prova: 9/5/2016 ore 08:00 a tale prova partecipano anche i ricorrenti dell'A013
 — A028 data prova: 10/5/2016 ore 08:00
 — A060 data prova: 11/5/2016 ore 08:00
 — A013 data prova: 13/5/2016 ore 08:00
 — AD05 Francese data prova: 18/5/2016 ore 14:00
 — AD05 Inglese data prova: 19/5/2016 ore 08:00
 — AD07 (A26) data prova: 20/5/2016 ore 08:00 a tale prova partecipano anche i ricorrenti dell'A027
 — SOSTEGNO secondaria di II° grado data prova: 25/5/2016 ore 08:00
 — AD02 data prova 26/5/2016 ore 08:00
   
28 aprile Concorso DD.DD.GG. 106 e 107 del 23/02/2016 - Prove scritte in Abruzzo dal 9 al 26 maggio 2016 – Pubblicazione elenchi relativi alle sedi d’esame con indicazione della destinazione dei candidati
 — Aule / Candidati per la prova A11 - Prova comune di Latino per ambito disciplinare 8 - A11 Discipline Letterarie e Latino
 — Aule / Candidati per la prova A13 - Discipline Letterarie, Latino e Greco
 — Aule / Candidati per la prova A25_A24_EN - AD 5 Ambito Disciplinare 5 - Lingue - AB24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado (Inglese) - AB25 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (Inglese)
 — Aule / Candidati per la prova A25_A24_FR - AD 5 Ambito Disciplinare 5 - Lingue - AA24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado (Francese) - AA25 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (Francese)
 — Aule / Candidati per la prova A26 - Prova di Matematica per ambito disciplinare 7 - A26 Matematica - A27 Matematica e Fisica
 — Aule / Candidati per la prova A28 - Matematica e scienze
 — Aule / Candidati per la prova A48-A49 - AD 2 Ambito Disciplinare 2 - Scienze motorie - A48 Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado - A49 Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di primo grado
 — Aule / Candidati per la prova A60 - Tecnologia nella scuola secondaria di primo grado
 — Aule / Candidati per la prova SOSTEGNO_G2 - Sostegno - scuola secondaria di secondo grado
  DD.DD.GG. 106 e 107 del 23/2/2016 - Avviso per ricorrenti
 — aule per A020
 — aule per A023
 — aule per A050
 — aule per AD1
 — aule per AD4
 — aule per sostegno primaria
  Corso di Formazione: “Dirigere lo sport” L'Aquila 14 maggio 2016
  Formazione neo assunti AS 2015/16 - Incontro di restituzione finale
  Presentazione del libro “Le mie signore di Sumpetar”
  Incontro informativo per la settimana dello screening gratuito per l'identificazione precoce dei DSA
  Seminario regionale Erasmus plus VET 29 aprile 2016 Pescara
 — locandina
 — programma
  Consapevolezza sull'autismo - Presentazione libro “Martino piccolo lupo”
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Omnicomprensivo “N. da Guardiagrele” - Guardiagrele CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Tecnico Nautico “Acciaiuoli” - Ortona CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Comprensivo “1” - Chieti
   
21 aprile Campionati Studenteschi - Risultati finali provinciale di Atletica Leggera 1° e 2° grado Chieti 19-04-2016
  Corso di aggiornamento “Orienteering lo sport e la natura
 — modulo di adesione
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto omnicomprensivo “Ciampoli - Spaventa” - Atessa CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto comprensivo “Nicolini” - Tollo CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Liceo Statale “De Titta” - Lanciano CH
  Elenco premiati della 42ª Edizione del Premio della Bontà sant'Antonio di Padova
  Corso di formazione “BULLISMO E CYBERBULLISMO: COMBATTIAMOLI INSIEME
  FIABA Onlus_Roma, 4 e 11 Maggio 2016 - Corso Nazionale di Formazione rivolto ai docenti “Danze senza Barriere. Includere a scuola si può!”
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto di Istruzione Superiore “Da Vinci - De Giorgio” - Lanciano CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto comprensivo “di” - Miglianico CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto di Istruzione Superiore “Volta” - Francavilla CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto comprensivo “1” - di Lanciano CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto comprensivo “di” - Castel Frentano CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto comprensivo “Buonarroti” - Torrevecchia Teatina CH
   
18 aprile 16/04/2016 – AVVISO DD. DD.GG. n. 106 e n. 107 del 23 febbraio 2016 - Concorsi per titoli ed esami finalizzati al reclutamento del personale docente. Prove scritte in Abruzzo dal 2 al 6 maggio 2016 –ripubblicazione elenchi (disposti in ordine alfabetico) relativi alle sedi d’esame con indicazione della destinazione dei candidati. GLI ELENCHI ALLEGATI ANNULLANO E SOSTITUISCONO QUELLI PUBBLICATI IN DATA 12/04/2016. Il presente avviso ha valore di notifica ad ogni effetto
PRIMA SETTIMANA DI PROVE SCRITTE
•– Classe di Concorso AD04 (A12-A22): – data prova: 2/5/2016 ore 08:00 a tale prova partecipano anche i candidati dell’AD8
•– Classe di Concorso AD01 (A01-A17): – data prova: 3/5/2016 ore 08:00
•– Classe di Concorso A050: – data prova: 4/5/2016 ore 08:00
•– Classe di Concorso A023: – data prova: 5/5/2016 ore 08:00
•– Classe di Concorso AD07 (A20) – data prova: 5/5/2016 ore 08:00 a tale prova partecipano anche i candidati della classe A27
•– Classe di Concorso ADEE – SOSTEGNO Primaria: –data prova: 6/5/2016 ore 08:00
  CTS CHIETI: Performance teatrale sulla sindrome autistica
  Dichiarazioni da allegare alle domande di mobilità aggiornate
 — titoli generali
 — precedenze ex L.104/92
 — esigenze di famiglia
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto comprensivo di “” - Casoli CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto comprensivo di “” - Casoli CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto comprensivo “3” - Chieti
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto comprensivo “Masci” - Francavilla CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto tecnico commerciale e geometri “Galiani - De Sterlich” - Chieti
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto di istruzione superiore “Mattei” - Vasto CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto comprensivo “don Milani” - Lanciano CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto comprensivo “Michetti” - Francavilla CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Polo Liceale Statale “Mattioli” - Vasto CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto comprensivo “4” - Chieti
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Tencino Economico e Tecnologico “Fermi” - Lanciano CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto comprensivo di “” - Castiglione Messer Marino CH
  Rettifica polo VASTO “Palizzi” calendario corsi di formazione docenti neo immessi in ruolo AS 15/16
  Corso di formazione gratuito ”New Technologies and Mobile Learning“ tenuto dal British Council per i docenti di lingua inglese di ogni ordine e grado
  Corsi di formazione docenti neo assunti A.S. 2015/2016 - Invio calendario
   
13 aprile A.S. 2015/2016 - Nomina presidenti commissioni esami conclusivi del 1° ciclo di istruzione nelle scuole medie statali e paritarie e Centri Territoriali Permanenti delle province di:
 — L'Aquila
 — Chieti - Pescara
 — Teramo
  AVVISO - Concorsi a cattedre secondaria di 1° e 2° grado e a posti di sostegno scuola primaria (D.D.G. nn. 106 e 107 del 23.02.2016)
 — elenchi candidati per aula
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Comprensivo “1” - Ortona
   
12 aprile Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Alberghiero “Marchitelli” - Villa Santa Maria CH
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Comprensivo “2” - Pescara
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Omnicomprensivo “Spataro” - Gissi
  Invito al Museo Nazionale dell'Internamento - Viale dell'Internato Ignoto, 24 35128 Padova (PD)
  Concorso Musicale Nazionale 2016 “Note nel Borgo dell'Angelo” - 3ª Edizione
  Bando pubblico per il reclutamento di esperto esterno per corso di formazione “Migliorare per innovare la scuola di Basilicata”
   
11 aprile Mobilità personale scuola 2016/2017
   
8 aprile ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO 22/04/2016
  AVVISO - Istanze di messe a disposizione per la sostituzione dei commissari esterni
   
7 aprile Presentazione libro “La scuola ai tempi del digitale” a cura di V. Midoro
  Attività concordata “Road Safety Educational Park
  Premio di Poesia Cento Torri 24 edizione - scadenza
  Bando Concorso Musicale Nazionale “Premio Salvatore Gioia” 2016
   
  Invio nota prot.n 2632 del 1° aprile 2016 - “V EDIZIONE CONCORSO NAZIONALE ONESTI NELLO SPORT” AS 2015 -2016
  Indizione II corso Istruttore Minivolley
Si fa presente che in seguito ad accordi con questo Ufficio il corso per i Docenti della Scuola primaria e della Scuola di 1°e 2° grado, è completamente gratuito
   
5 aprile Frosolone - Bando poesia
  Indagine insegnamento cinese scuole
  Avviso - Concorso docenti 2016 - Richiesta disponibilità partecipazione commissioni giudicatrici
 — Presidenti
 — Commissari
 — Componenti Aggregati
  Concorso Nazionale per Cori e Gruppi Strumentali o Misti “Indicibili (in)canti” - V edizione - AS 2015/16
 — bando
 — modulo
   
  Personale ATA - Beneficiari posizioni economiche di cui all'art.2 comma 2 sequenza contrattuale ai sensi dell'art.62 del CCNL 29.11.2007
  Messa a disposizione per incarichi a tempo determinato scuola primaria
  Calendario laboratori definitivo - Rettificato
  Reinserimento del Prof. FATTORE ANGELO nelle graduatorie provinciali ad esaurimento (3ª fascia) a posti di personale docente per la classe di concorso A037 – Filosofia e Storia
  Corso di aggiornamento “La classificazione ICF-ONS applicazione nel contesto scolastico
  Reperimento docente di Discipline Meccaniche e Tecnologia - classe di concorso A020 - Scuola Secondaria II grado
  Ufficio V - Ambito territoriale di Torino - Copertura posti vacanti – scuola primaria - reclutamento docenti a tempo determinato
  Cercasi insegnanti di ruolo scuola infanzia e primaria con titolo Montessori
   
30 marzo Concorso per soli titoli personale ATA – A.S. 2015/2016 - Pubblicazione bandi 24 mesi
 — guardarobiere
 — assistente amministrativo
 — assistente tecnico
 — infermiere
 — collaboratore scolastico
 — cuoco
 — addetto azienda agraria
 — allegati - B1 - B2 - F - H
  Avvertenze corsi di formazione docenti neo assunti scuola polo I.C.4 Chieti
 — calendario laboratori
 — gruppi laboratori fase 1
 — gruppi laboratori fase 2
   
23 marzo Personale ATA - Concorsi soli titoli per l'accesso ai ruoli provinciali, relativi ai profili professionali dell'Area A e B
  Risultati e Classifiche della Fase Regionale dei Campionati Studenteschi di Corsa Campestre - Pescara 22 marzo 2016
   
22 marzo Misure di accompagnamento per l'attuazione delle Indicazioni nazionali per la scuola dell'infanzia e del primo ciclo” - Avvio delle attività conclusive
  ORGANICO DI DIRITTO - Rilevazione studenti disabili - AS 2016/2017
  Bando di concorso di critica letteraria “Il testo moltiplicato”
  Corso di formazione sul Bullismo
  Circolare sulle visite di istruzione
  Corso di Aggiornamento S3 FIPAV per Docenti
  Certamen Telesianum edizione 2016
  TED-Ed Club e Concorso nazionale TEDxYouth@Bologna 2016 - Nota MIUR n. 1944 del 9.03.2016
  Diritto allo studio anno 2016
 — riapertura termini
 — integrazione elenco
  Assegnazione sede di titolarità docenti DOS
 — modello di domanda
   
21 marzo ERASMUS PLUS: COME SCRIVERE UN PROGETTO DI SUCCESSO - Seminario di studio n° 5
  2° Concorso Musicale Franco Berritta - A.S. 2015- 2016
  Campus estivo internazionale sulla comunicazione e l'informatica per giovani ciechi e ipovedenti - ICC 2016
  Graduatorie di istituto personale docente. Apertura funzioni POLIS per la scelta delle sedi III finestra temporale DDG 89 del 16/02/2016 (Nota prot. 7062 del 14/marzo/2016)
   
17 marzo Convegno “NORME SPORTIVE ANTIDOPING E PROCESSO PENALE” - Aspetti teorico-pratici della difesa dell’atleta nel giudizio sportivo e in quello ordinario - 1 aprile 2016 Chieti Scalo
  Elenco completo - Formazione del personale docente ed educativo in periodo di formazione e di prova, art.7 comma 1 D.M. n.850 del 27/10/2015
  Progetto per gli studenti: Italia. La Scuola del Bello
  Esami di stato AS 2015/2016 - Modello per la messa a disposizione per la nomina a commissario esterno in sostituzione di commissari di nomina ministeriale impossibilitati ad accettare l’incarico
   
16 marzo Campionati Studenteschi 2015-16 Risultati fase provinciale di corsa campestre di 1° e 2° grado Chieti 15-03-2016
  Carenza supplenti a tempo determinato UST CUNEO
  Circolare sulle visite di istruzione - Nota prot.n.674 del 3 febbraio 2016
  Decreti ripubblicazione GAE - graduatorie
 — scuola primaria e scuola dell'infanzia
 — educativo, secondaria di 1° grado e secondaria di 2° grado
  Docenti neo immessi - Richiesta variazione sede
  Campionati Studenteschi - Circolare finale provinciale di corsa campestre 1° e 2° grado Chieti 15-03-2016
  Bando reperimento docente - IC “Carducci” Porto Azzurro - Lucca
   
  Formazione del personale docente ed educativo (afferenti al polo di Lanciano) in periodo di formazione e di prova, art.7 comma 1 D.M. n.850 del 27/10/2015 - sala n° 2 del cinema MAESTOSO in Via Bellisario 41 – Lanciano - 22 Marzo 2016
 — elenco docenti
  Ufficio V - Ambito territoriale di Torino - Copertura posti vacanti – scuola primaria - reclutamento docenti a tempo determinato
  Campionati internazionali d’Italia di Tennis Roma Foro Italico 2 - 15 maggio 2016. Partecipazione studenti
   
11 marzo Formazione del personale docente ed educativo (afferenti al polo di Vasto) in periodo di formazione e di prova, art.7 comma 1 D.M. n.850 del 27/10/2015 - ISTET “F. Palizzi” – Vasto - 21 marzo 2016
 — elenco docenti
  FUA 2014 - CCNI N.1/2015 - Art.5, Commi 3,4 e 5 e CDS N.112016. Trasparenza Amministrativa (Art.20 - Commi l e 2 del D.Lgs.33/2013) - Pubblicazione dei dati aggregati per coefficienti attribuiti
  Inclusione con riserva nella GAE Infanzia e primaria in esecuzione dell'ordinanza del Consiglio di Stato 547/2015
  155° anniversario dell'Unità d'Italia 17 marzo 2016
  Formazione del personale docente ed educativo (afferenti al polo I.C.4 di Chieti) in periodo di formazione e di prova, art.7 comma 1 D.M. n.850 del 27/10/2015 - Istituto di Istruzione Superiore “Luigi di Savoia” – Chieti - 18 marzo 2016
 — elenco docenti
  Corso aggiornamento docenti Educazione Fisica
 — guida
 — programma
   
10 marzo Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Comprensivo “D'Annunzio” - Lanciano
   
9 marzo “MEMORANDUM D'INTESA” MIur - Banca d'Italia. Formazione economica e finanziaria per le scuole: Corso di Pescara
  Richiesta USR e USP Chieti divulgazione Convegni di formazione gratuiti per docenti di Scienze (De Agostini Scuola)
  Reperimento docente di sostegno scuola primaria - IC Auronzo di Cadore (BL)
   
8 marzo Azione Pegaso 2016 - Seminario di studio n°4 - venerdì 18 marzo 2016 - “100 DOMANDE E 100 RISPOSTE SUL CODICE DEI CONTRATTI APPLICATO ALLA SCUOLA” - IPSIA “Di Marzio-Michetti” , Via Arapietra, 112 - Pescara
  Invito - Giornate umanistiche 2016 - “Memorabilia
  Progetto di Formazione per i Dirigenti Scolastici neoassunti nell'AS 2015/16. Rinvio 9 MARZO 2016
  Comunicazione iniziativa corso di formazione
  Gara di lingua e cultura latina “Certamen Nissenum
  Copertura posti vacanti – scuola primaria - reclutamento docenti a tempo determinato - USR Piemonte - Ufficio V - AT di Torino
  Richiesta docente scuola primaria sostegno psicofisici - Istituto comprensivo “Bartolomeo Muzzone” Racconigi - CN
  Inclusione con riserva nella GAE della Scuola Primaria e dell'Infanzia in esecuzione dell'ortdinanza del Consiglio di Stato 547/2015
   
4 marzo Viaggi per studenti italiani nella Repubblica Federale di Germania 2016
 — nota del direttore dell'USR Abruzzo
 — programma “Viaggio Premio
 — programma “Deutschland Plus
  Conferenza di servizio per la presentazione dello sportello autismo - Aula magna dell’ITET “E. Fermi” di Lanciano - 14 16 marzo 2016
   
3 marzo Istituto Comprensivo “Colombo” di Chirignago - VE -Copertura posti vacanti - Supplenze brevi e saltuarie
  Ambito Territoriale di Torino - Copertura posti vacanti – Scuola primaria - Reclutamento docenti a tempo determinato
  Concorsi per titoli ed esami finalizzato al reclutamento del personale docente. Istanze partecipazione commissioni d'esame
  Tasse scolastiche - AS 2016/17
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Liceo Scientifico “Masci” - Chieti
  Bandi per il reclutamento dei docenti delle scuole militari
 — Nunziatella di Napoli
 — Teulie di Milano
  Presidenza commissioni esami di Stato conclusivi del primo ciclo di Istruzione AS 2015/16
   
1 marzo Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Liceo classico “G.B. Vico” - Chieti
 — Scuola media “G.B. Vico” - Chieti
  Copertura posti vacanti - reclutamento docenti a tempo determinato
elenco scuole
  Prorogata al 18 di marzo la data di scadenza del Concorso “Insieme per suonare cantare danzare” e il concorso di composizione “Gianni Rodari”
  I° Concorso Nazionale “Tutti i colori del calcio” AS 2015-16 - nota prot.1652 del 29-2-2016
 — scheda del progetto
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — ITCG “Galliani-De Sterlich” - Chieti
  Preavviso di concorso internazionaleLE AVVENTURE DI PINOCCHIO 2018
   
26 febbraio Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Comprensivo “Michetti” - Francavilla
   
24 febbraio Permessi per Diritto allo studio anno 2016 - Riapertura termini
   
23 febbraio Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Comprensivo “Umberto I” - Lanciano
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Comprensivo “don Milani” - Lanciano
   
22 febbraio Corso di aggiornamento sul softball e baseball
 — scheda di iscrizione
   
19 febbraio Posto disponibile temporaneo DSGA I.O. Magione (PG) – Conferimento incarico fino al rientro del titolare – AS 2015/16. Interpello Interprovinciale
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Comprensivo - Orsogna
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Comprensivo “Masci” - Francavilla
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Comprensivo “Nicolini” - Tollo
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Direzione Didattica - Guardiagrele
   
18 febbraio Albo scuole paritarie - Contributi erogati nell'anno 2015
  Gli studenti dell’Istituto Comprensivo 3 Chieti incontrano il giornalista GIAN PAOLO ORMEZZANO
  Circolare - Trasformazione del rapporto di lavoro da tempo pieno a tempo parziale o rientro a tempo pieno del personale docente, educativo ed ATA – AS 2016/17
 — fac-simile della domanda
  Reperimento docente di matematica e fisica - classe di concorso A049 - Scuola Secondaria II Grado “R.FORESI” - Portoferraio LI
  SEMINARIO PEGASO Avv.Laura PAOLUCCI - 22 febbraio 2016
  Corso Esaminatori CELI - Pescara 5 e 6 maggio 2016
 — programma
  Corso di formazione “Sopravvivere nelle classi difficili
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto I.S. “Mattioli” - San Salvo
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Comprensivo - Quadri
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Comprensivo - San Vito Chietino
  Costituzione Ambiti Territoriali Regione Abruzzo – Legge 107 del 13/7/2015
 — Ambito territoriale n° 1 Chieti
 — Ambito territoriale n° 2 Chieti
 — Ambito territoriale n° 3 Chieti
 — Ambito territoriale n° 1 L'Aquila
 — Ambito territoriale n° 2 L'Aquila
 — Ambito territoriale n° 3 L'Aquila
 — Ambito territoriale n° 1 Pescara
 — Ambito territoriale n° 2 Pescara
 — Ambito territoriale n° 1 Teramo
 — Ambito territoriale n° 2 Teramo
  Istituto Tecnico “Galiani-De Sterlich” - Premio Concorso “la mia cittàdi domani”
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Tecnico “Fermi” - Lanciano
  Concorso Nazionale di Narrativa “SCRITTORI DOMANI” 2016
 — scheda d'iscrizione 2016
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Tecnico “Palizzi” - Vasto
   
16 febbraio Graduatorie di istituto personale docente. Aggiornamento semestrale graduatorie di II fascia
 — DDG 89 del 16/02/2016 Attuazione del D.M. 326 del 3 giugno 2015
 — modello di richiesta di inserimento elenchi aggiuntivi(Modello A3)
 — modello di domanda di inclusione elenchi di sostegno (Modello A5)
  Piano regionale della rete scolastica (D.C.R. n. 97/3 del 15.11.2011) - AS 2016/17 Provincia di CHIETI
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Comprensivo - Fossacesia
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Comprensivo - Casoli
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Istituto Magistrale - Chieti
  Incontro dibattito “Dal bullismo allo stalking la scuola insegna a difendersi
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — IC 1 - Chieti
   
15 febbraio Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — OC - Atessa
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — OC - Guardiagrele
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — IC 1 - Lanciano
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — IC - Miglianico
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — IIS “Volta” - Francavilla
  8° Concorso Nazionale Musicale Umberto Giordano
 — lettera alle scuole di ogni ordine e grado
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — Nuova Direzione Didattica - Vasto
   
12 febbraio Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — IC - Torrevecchia Teatina
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — IC 2 - Ortona
  3 Premi da AICA e ROTARY per tesi su “ETIC” - Scadenza bando 12 marzo 2016
  Gruppo EmozionAbile - Convegno su bullismo e cyberbullismo
 — Istituto Comprensivo Lanciano “Don L. Milani”
  Concorso Letterario Nazionale per studenti delle Scuole Primarie e Secondarie di primo e secondo grado
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — IC Castelfrentano
  Memorandum d'Intesa MIUR - BANCA d'ITALIA. Progetto di formazione economica e finanziaria per le scuole - a. s. 2015/16
 — Scheda di adesione
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — IIS “V. Emanuele II&rd - Lanciano
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — IC 3 - Chieti
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — IC - Bucchianico
  Piano regionale della rete scolastica as 2016/2017
 — delibera della Giunta Regionale della Regione Abruzzo n. 37 del 29 gennaio 201
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — IC 2 - Chieti
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — IC Fara Filiorum Petri
  Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020
 — IC Castiglione Messer Marino – Carunchio
  Indicazioni relative ai convegni con diritto di esonero - nota prot.n. AOODGPER3096-02-02-2016
 — Richiesta di esonero per partecipazione per il personale scolastico
  FAI – Fondo Ambiente Italiano® - “Scegli l’ItaliaPremio per gli insegnanti che progettano un’uscita didattica alla ricerca della Grande Bellezza
 — locandina
   
5 febbraio Bando Concorso Musicale Nazionale “Premio Salvatore Gioia” 2016
   
3 febbraio XII Rassegna-Concorso “EUTERPE” - AGRIGENTO
 — regolamento
 — locandina
 — scheda di adesione
  Convocazione plenaria in occasione della partecipazione degli studenti eletti nella Consulta Provinciale alla Manifestazione “Torch Run” - 11 febbraio 2016
  Trasmissione bando
13° Certamen Varronianum Reatinum 2016
  L’Associazione Culturale “Arte”, organizza:
 — II edizione del concorso “Mando un video
 — XII edizione del concorso “Insieme per suonare cantare danzare” e VII edizione del concorso “Gianni Rodari
  Progetto ICARO XVI - Educazione Stradale
Concorso riservato agli studenti delle scuole secondarie di I e di II grado
  Evento “LaPiazzaINcantata
 — nota MIUR - Ufficio II
 — nota USR Abruzzo - Ufficio II
   
25 gennaio Orienteering sulla neve 2016 - Corso di aggiornamento
 — scheda di adesione
   
21 gennaio Inserimento con riserva nella GAE infanzia e primaria in esecuzione dell'ordinanza del Cds 5647/2015
  Rettifica Decreto Diritto allo Studio 2016
  La formazione in servizio dei docenti del sostegno sui temi della disabilità, per la promozione di figure di coordinamento”. Avvio delle attività da parte delle scuole polo regionali
   
18 gennaio Progetto Sport di Classe
  27 gennaio 2016 ricorrenza del “Giorno della Memoria
 — nota dell'ufficio
 — scheda di adesione
   
15 gennaio Scheda film sulla Memoria Agiscuola Abruzzo
   
14 gennaio Simone Silvia. Inserimento nella GAE scuola infanzia a pieno titolo
  Sport di Classe - AS 2015/2016 - Abbinamento Tutor ↔ Istituzioni Scolastiche
   
13 gennaio Piano attività Protocollo Intesa Miur - Difesa 2015-16
  Fai vincere la tua regione e la tua classe!
  42° Premio della Bontaà Sant’Antonio di Padova
  Bando MUSICALMUSEO® - VI° concorso musicale nazionale
   
12 gennaio Sport di classe:
Elenco graduato definitivo tutor regione Abruzzo diviso per provincia
Elenco istituzioni scolastiche aderenti al progetto
  Campagna “Vivere da sportivi: a scuola di fair-play” AS 2015/16
 — abstract
   
11 gennaio Graduatorie Esaurite. AJ77 - A019
  Sistema Nazionale di Valutazione: Seminari interprovinciali
  Seminario per il Giorno della Memoria (27 gennaio 2016): “La parola ebreo” Aula Magna Università degli Studi di Teramo
   
7 gennaio Diritto allo studio il personale docente e A.T.A. valevoli per l’anno solare 2016
 — elenco nominativo
   
scrivi al webmaster | contatti | privacy | Ufficio IV - Ambito Territoriale di Chieti e di Pescara - sede di CHIETI